Курс соответствует содержанию государственного образовательного стандарта дисциплины ОПД.Ф.07 «Механика грунтов» по направлениям «Строительство» и «Гидроэнергетика» и предназначен для обучения студентов по направлениям подготовки бакалавров, магистров и аспирантов.

            Тенденция современного строительства - это возведение все более высоких и тяжелых сооружений атомных, тепловых, гидроэлектростанций и промышленных сооружений, уникальных зданий повышенной этажности, морских сооружений шельфовой зоны - предъявляет новые требования к таким традиционным дисциплинам как теория упругости, сопротивление материалов, механика грунтов.

            Роль механики грунтов в модернизации строительных конструкций и усовершенствовании строительного производства и технологий достаточно велика и общеизвестна.

            Настоящий курс преследует цель восполнить пробел в системе обучения и дать студентам в руки полновесный курс механики грунтов для эффективного использования как теоретического аппарата, так и уверенного владения техникой расчетов для решения достаточно сложных практических задач механики грунтов.

            В результате изучения дисциплины студент должен знать методы определения физических и механических свойств грунтов, основные закономерности механики грунтов, характеризующие их механические свойства, методы расчета напряженно-деформированного состояния грунтовых оснований и массивов грунта, исходя из требований СНиП по расчету оснований и фундаментов по предельным состояниям. Студент должен уметь пользоваться нормативной литературой (ГОСТ, СНиП, СП) по расчету и проектированию грунтовых оснований для различных фундаментов, грамотно оценивать исходные данные, лежащие в основе реального проектирования.

            В соответствии с программой курс Механики грунтов включает также курсовую работу. Курсовая работа - это завершающая стадия изучения дисциплины Механики грунтов, которая требует реализации полученных знаний в расчетно-теоретических работах, связанных с проектированием фундаментов.

            Для подготовки курсовой работы студент получает задание, в котором приведены необходимые параметры для расчета задач, связанных со строительной проектной практикой. Автор курсовой работы должен на основе задания составить расчетно-пояснительную записку объемом 15-20листов. Расчетно-пояснительная записка должна иметь титульный лист, оглавление, сквозную нумерацию рисунков и список использованных источников. Все схемы в пояснительной записке должны быть вычерчены в масштабе и иметь названия.

Skill Level: Beginner
Skill Level: Beginner